Renovación de Licencia TF®

  • Todos alumnos regulares que aprueban los cursos TF®, obtienen un Certificado oficial de Licencia Total Fitness® según el programa de estudio cursado.
  • Luego son publicados oficialmente en nuestro sitio web según el año lectivo que cursaron y obtuvieron su licencia tal como se publica en https://totalfitness.cl/instructor-tf/
  • Todos los Instructores TF® como requisito para mantener su licencia vigente año a año y contar con el aval de Total Fitness®, deben asistir a un taller de renovación de licencia presencial o en linea.

Una vez realizado este proceso, los Instructores obtendrán:

  1. Un nuevo certificado oficial de licencia TF® por un año.
  2. Un afiche Instructor oficial corporativo web
  3. Publicación oficial en sitio web por un año

Beneficios:

  • Postular a proyectos internos
  • Oportunidad laboral
  • Ser parte del team TF®
  • Postular a grados como Presenter o Trainer TF®
  • Oportunidad de negocio
  • Becas 50% para otros cursos
  • Curso gratis para desarrollo profesional
  • Descuentos en productos u servicios en convenio
  • Publicación de sus clases en nuestras redes
  • Publicar sus clases en pagina web

En el taller se realizan:

  • Actualizaciones de contenidos.
  • Análisis de las tendencias de la industria.
  • Auto evaluaciones
  • Feedback
  • También será considerado como renovación de licencia, actualización en otro curso.

IMPORTANTE:

Total Fitness®se reserva el derecho a renovación de licencia y admisión, en aquellos instructores que hayan incurrido en incumplimientos y malas prácticas que atenten con los objetivos fisiológicos, científicos y técnicos de los tipos de programas y entrenamientos, así como también cualquier adulteración de la mención en la cual se hayan certificado, según especifica cada licencia otorgada post examen final.
Renovación

Renovación de Licencia
Pago en Línea

BUSCA UN INSTRUCTOR TF®

  • María Fernanda Sanchis Amoresano   Certificación TF® Ciclismo Indoor
  • Natalia Andrea Jiménez Navarra  Certificación TF® Core y Suspensión
  • Luis Herrera Baeza  Instructor TF® Entrenamiento Funcional
  • Maryorie Vidal Ibarra  Certificación TF® Baile e Interpretación
  • Vanessa Guajardo Gutiérrez  Certificación TF® HIIT
  • Patricia Olguín  Certificación TF® HIIT
  • María José Apablaza Arellano  Certificación TF® Musculación Deportes
  • Patricio González Muñoz  Certificación TF® Poblaciones Especiales
  • Francisco Javier Cartagena Pérez   Certificación TF® Baile Interpretación y Poblaciones Especiales
  • Marta Cecilia Cardoza Cifuentes  Certificación TF® Latino y
  • Constanza Cortez Vargas  Certificación TF® Mini tramp
  • Elizabeth Paillape Díaz  Certificación TF® Jumpmix
  • Verónica Mariella Avila Zamora.  Certificación TF® Fitness Combate y Ciclo Indoor
  • Patricio Alejandro Manqui Melinao  Certificación TF® Entrenamiento del Core
  • Amanda Josefa Trewhela Garrido  Certificación TF® HIIT y Nutrición
  • Fernando Álvarez  Certificación TF® Ciclismo Indoor y Boxeo
  • Alex Araya  Certificación TF® HIIT
  • Leonardo Javier Varas Aracena   Certificación TF® Ciclismo Indoor
  • Ingrid Katherine Matamala Valenzuela  Certificación TF® Mención Mini Tramp
  • Martin Almarza Estay   Instructor TF® Entrenamiento Funcional
  • Carol Mora Iturrieta      Instructor TF® Entrenamiento
  • Katya Vasquez Vargas   Instructor TF® Entrenamiento
  • Dayana Boza Molina     Instructor TF® Entrenamiento Personal
  • Edglivel Oliveros Macero  Instructor TF® Entrenamiento Personal
  • Magda Otarola Pinzon  Instructor TF® Entrenamiento Funcional
  • Evelin Rebolledo Retamal  Instructor TF® Entrenamiento
  • Daniela Parada Miranda Instructor TF® Fitness
  • Fernando Carrasco Díaz  Instructor TF® Entrenamiento Personal
  • Carol Jeria Perez   Instructor TF® Entrenamiento
  • Joan Tapia Ahumada  Instructor TF® Entrenamiento
  • Mauricio Mella Escobar   Certificación TF® Step
  • Claudia Müller Pinto   Certificación TF® Poblaciones Especiales
  • Carina Vega Bartra   Certificación TF® JMX
  • Macarena Pino Montoya   Certificación TF® Step
  • Natalia Soto   Certificación TF® Ecuador
  • Marina Burgos   Certificación TF® Ecuador
  • Karen Varela Barra   Certificación TF® Musculación en Fitness
  • Marcela Miranda Nuñez   Certificación TF® Ciclismo Indoor
  • Rosita Lobos   Certificación TF®  JMX
  • Solange Concha Herrera   Certificación TF® Aeróbica
  • Dixia Angel Araya   Certificación TF® JMX
  • Joaquín Ledesma   Instructor TF® Entrenamiento
  • Abigail Constanzo Burgos   Certificación TF® JMX
  • Susana Baeza Garrido   Instructor TF® Entrenamiento Funcional
  • Solange Concha Herrera   Instructor TF® Fitness
  • Barbara Prieto Vega   Instructor TF® Fitness
  • Magdalena Canales Greene   Instructor TF® Fitness
  • Neuza Morgado Orrego   Certificación TF® Ciclismo Indoor
  • Karen Perez Ibacache   Certificación TF® JMX
  • Brayan Morales   Certificación TF® Musculación en Fitness
  • Brayan Morales   Certificación TF® Pesas Rusas
  • Ervin Giron Atehortua   Instructor TF® Entrenamiento Personal
  • Marcela Miranda Nuñez   Certificación TF® Musculación en Fitness
  • Fernando Carrasco Díaz   Certificación TF® Pesas Rusas
  • Erick Valenzuela Zuñiga   Certificación TF® Fitness Combate
  • Celeste Zambrano   Certificación TF® Nutrición
  • Francisca Saavedra Bravo   Certificación TF® Musculación en Fitness
  • Mauricio Hormazabal Padilla   Certificación TF® Musculación en Fitness
  • Mauricio Hormazabal Padilla   Certificación TFR Pesas Rusas
  • Natalia Jimenez Ravarral Certificación TF® Ciclismo Indoor
  • Geraldine Carla Salgado Ortiz   Certificación TF® Ciclismo Indoor
  • María Fernanda Sanchis Amoresano    Certificación TF® Ciclismo Indoor
  • Freddy Donoso Pena y Lillo Trainer Total Fitness II
  • Cecilia Gonzalez Retamales Instructor Fitness I
  • Macarena Pino Montoya Instructor Ritmos I
  • Boris Aracena Vera Instructor Fitness I
  • Carmen Meza Diaz Instructor Fitness I
  • Ximena Monetta Vergara Instructor Fitness I
  • Claudia Valderrama Moya Instructor Entrenamiento Funcional I
  •  Yerco Zuarez Instructor Entrenamiento Personal I
  •  Joane Salinas  Vidal Instructor Fitness I
  •  Cristian Ossandon Instructor Entrenamiento Personal I
  •  Felipe Silva Jagniaux Instructor Entrenamiento Personal I
  •  Freddy Ortega Alvarez Instructor Entrenamiento Personal I
  •  Daniel Camus Lira Instructor Entrenamiento Funcional I
  •  Ana Cecilia Dotte Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Rodrigo Rios Gonzalez Instructor Kangoo Boot Camp I
  •  Silena Maya Instructor Kangoo Boot Camp I
  •  Victoria Contreras Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Cristian Abarca Fitness Combate I
  •  Eduardo Arce Guzman Instructor Kangoo Power I
  •  Mileva Aldunate Instructor Kangoo Power I
  •  Fabian Alarcon Lopez Entrenamiento en Suspension I
  •  Franco Grossi Entrenamiento en  Deporte I
  •  Ana Cruz Zuleta Instructor Kangoo Boot Camp I
  •  Franco Grossi Nutricion I
  •  Daniel Gonzalez Trainer Total Fitness II
  •  Eduardo Arce Guzman Trainer Total Fitness II
  •  Karina Henrriquez Jeldes Entrenamiento en Suspension I
  •  Cristopher Ruiz Cordoba Entrenamiento en Suspension I
  •  Nicole Limpias Instructor Kangoo Power II
  •  Daniela Araya Mardonez Latino I
  •  Francisco Nuñez Latino I
  •  Yeniffer Abello Latino I
  •  Ana Cruz Zuleta Step I
  •  Carla Vergara Step I
  •  Soledad Fuentes Torres Instructor Ritmos I
  •  Lucila Valdivia Gonzalez Trainer Ritmos I
  •  Yasna Almonacid Instructor Ritmos I
  •  Ingrid Solis Ramirez Ritmos I
  •  Alejandra  Novo  Cornejo Reggaeton I
  •  Claudia  Muller Pinto Ritmos I
  •  Carlos Gonzalez Reggaeton I
  •  Ana Dotte Olmedo Latino I
  •  Rosario Veloz Ramirez Latino I
  •  Karla Duque Yañez Latino I
  •  Alexander Zuñiga Arriagada Latino I
  •  Tamara Vergara Ferrer Latino I
  •  Cecilia Gonzalez Retamales Latino I
  •  Lesley Mendoza Castro Latino I
  •  Adriana Arenas Instructor Kangoo  Power I
  •  Yane Barreda Instructor Kangoo  Power I
  •  Magdalena Rojas Instructor Kangoo Power I
  •  Paula Morales Instructor Kangoo  Power I
  •  Hugo Bustamante Instructor Kangoo Power I
  •  Dante Valdes Instructor Kangoo Power I
  •  Mariana Silva Instructor Kangoo  Power I
  •  Alicia Monroy Instructor Kangoo Power I
  •  Felipe Urtubia Toro Instructor Fitness Combate I
  •  Mileva Aldunate Personal Fitness
  •  Mileva Aldunate Ciclo Indoor I
  •  Rosa Ordenez Instructor Kangoo Power I
  •  Cecilia Gonzalez Retamales Instructor Ritmos I
  •  Lesley Mendoza Castro Baile Entretenido I
  •  Irene Castro Tapia Baile Entretenido I
  •  Patricia Vera Instructor Kangoo  Power I
  •  Carla Vergara Instructor Kangoo  Power I
  •  Daniela Araya Instructor Kangoo  Power I
  •  Francisco Nuñez Instructor Kangoo Power I
  •  Ana Cruz  Zuleta nstructor Kangoo  Power I
  •  Luciana Chialva  Instructor Kangoo  Power I
  •  Jael Giarelly Villagra Baile Entretenido I
  •  Claudio Souza Osses Baile Entretenido I
  •  Imanol Medina Mancilla Baile Entretenido I
  •  Paola Carrión Osorio Step I
  •  Gricel Henriquez Trivick Baile Entretenido I
  •  Nicole Limpias Muñoz Baile Entretenido I
  •  Isabel Jorquera Diaz Baile Entretenido I
  •  Javiera Gomez Gutierrez Baile Entretenido I
  •  Dante Valdes Peralta Baile Entretenido I
  •  Alicia Toledo Navarro P.Especiales I
  •  Luis Fonseca Pino P.Especiales I
  •  Rodrigo Gavilan Casanova P.Especiales I
  •  Jocelyn Marquez Cordova Instructor Ritmos I
  •  Vivianne Casas  Pacheco Instructor Kangoo  Power I
  •  Jenny Zambra Instructor Kangoo Power I
  •  Lorena Vera Instructor Kangoo  Power I
  • María Velez Fernández Instructor en Entrenamiento Personal I
  • Lorena Carrasco Azocar Instructor en Entrenamiento Personal I
  • Claudio Marquez Instructor en Entrenamiento Personal I
  • Maria José Vasquez Medell Baile Entretenido I
  • Fanny Silva Dance I
  • Graciela Gerrero Entrenamiento en Deportes/Fitness I
  • Sebastián Fuentes Baile Entretenido I
  • Ximena Melo Baile Entretenido I
  • Andrea Bello Verdejo Trainer en Ritmos I
  • María Iturra Madrid Baile Entretenido I
  • Alvarita Donoso Rojas Baile Entretenido I
  • Franco Grossi Instructor en Entrenamiento Personal I
  • Marcela Aguilar  Tamburini  Presenter en Fitness Grupal I
  •  Eduardo Arce Guzmán Presenter en Fitness Grupal I
  •  Eduardo Arce Guzmán Ciclo Indoor I
  •  Rommy Pruschneldy de Jesus Valenzuela Baile Entretenido I
  •  Ximena Morales Baile Entretenido I
  •  Claudia Ardiles Baile Entretenido I
  •  Sonia Cayuqueo Ciclo Indoor I
  •  Karol Blum Baile Entretenido I
  •  Carolina Zamorano Ciclo Indoor I
  •  Carolina Zamorano Instructor Kangoo Power I
  •  Tatiana Zuñiga Dance I
  •  Lissette Yañez Vallejos Localizado I
  •  Pia Herrera Puyo Baile entretenido I
  •  Silena Maya Cortes Instructor Kangoo Power I
  •  Nilda Plaza Instructor Kangoo Power I
  •  Rosa Moreno Muñoz Instructor Kangoo Power I
  •  Natalie Yevenes Labraña Instructor Kangoo Power ICentro
  •  Daniel Carmona Flores Instructor Kangoo Power I
  •  Eva Morales Caicompai Instructor Kangoo Power I
  •   Tatiana Zuñiga Instructor Kangoo Power I
  •  Virginia Vera Nilo Localizado I
  •  Giannella Muñoz Instructor Kangoo Power I
  •  Michel Lopez Moya Ciclo Indoor I
  •  Daniel González Estrategias Multiples en Step
  •  Graciela Gerrero  Instructor en Entrenamiento Personal I
  •  Ximena Prado Baile Entretenido I
  • Ana Cecilia Dotte Step y Total Step I
  •  Alvaro Villagran Fitness Combate y Total Step I
  •  Bernarda Fernandez Ritmos I
  •  Carolina Mc Leod Step y Total Step I
  •   Celso Bustos Reggaeton I
  •  Claudio Rodriguez Personal Trainer Fitness I
  •  David Mendez Fitness Combate y Nutrición I
  •  Dayana Tapia Fitness Combate I
  •  Denisse Muñoz Personal Trainer Fitness, Deportes y Nutrición I
  •  Emilio Ibarra Personal Trainer Fitness I
  •  Fernando Barra Instructor en Entrenamiento Personal I
  •  Freddy Donoso Step y Total Step I
  •  Funny Silva Reggaeton I
  •  Giovanni Palma Reggaeton I
  •  Hugo Llantén Instructor en Entrenamiento Personal I
  •  Magaly Pitrón Instructor en Latino, Dance y Ritmos I
  •   Marcela Fleite Reggaeton I
  •  Maria Teresa Seguers Ritmos I
  •  Monica Guajardo Step y Total Step I
  •  Pablo Herrera Personal Trainer Fitness y Nutrición I
  •  Pamela Salgado Fitness Combate I
  •  Patricio González Personal Trainer Fitness y Nutrición I
  •  Ximena Prado Total Step I
  • Tannia Mellado Instructor en Entrenamiento Personal I
  •  Mauricio Estay Personal Trainer Fitness I
  •  Alvaro Arevalo Quiromasaje I
  •  Sandra Fernandez Ritmos I
  •  Patricia Olguín Ritmos I
  •  Lilian Alarcón Ritmos I
  •  Elizabeth Carrasco Ritmos I
  •  Yngrid Nuñez Ritmos I
  •  Ana Cecilia Dotte Instructor en Fitness I
  •  Carmen Castillo Step I
  •  Elizabeth Carrasco Ritmos I
  •  Francisco Huenchuleo Fitness Combate I
  •  Fanny Silva Ritmos I
  •  Iris Reyes Ritmos I
  •  Jorge Mellado Fitness Combate I
  •  Monica Chavez Step I
  •  Pia Cadiz Step I
  •  Rosa Lobos Ciclo Indoor  «Total Bike» I
  •  Rosario Veloz Ciclo Indoor «Total Bike» I
  •  Karen Paredes Kangoo Power I
  •  Rodrigo Vilchez Reggaeton I
  •  Giovanna Da Silva Reggaeton I
  •  Pia Puyó Trabajo Localizado l
  •  Evelyn Muñoz Ciclo Indoor «Total Bike» I
  •  Macarena Avila Ciclo Indoor «Total Bike» I
  •  Luis Soto Instructor en Entrenamiento Personal I
  •  Sergio Valdenegro Trainer en salud & Personal Training I
  •  Paola Morales Trainer en salud & Personal Training I
  •  Angela Gutierrez Olivos Ritmos I
  •  Alvaro Villagrán Presenter en Step y Fitness CombateCentro
  •  María José Vásquez Latino I
  •  Maribel Henrriquez Entrenamiento en Deportes/Fitness I
  •  Karla,Diaz Baile Entretenido I
  •  Giovanni Palma Presenter en Step
  •  David Piguillem Reggaeton I
  •  Andrea Caro Kangoo Power I
  •  Fanny Silva Ciclo Indoor «Total Bike» I
  •  Daniel González Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Paola Oyarse Instructor Kangoo Power y Boot Camp I Centro
  •  Sergio Valdenegro Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •   Monica Chavez Ritmos I
  •  Macarena Avila Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Karla Díaz Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Monica Veliz Benavidez Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Freddy Valenzuela Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Ana Pizarro Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Pilar Villalobos Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Yasna Almonacid Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Tabita Escobar Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Angela Gutierrez Olivos Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  María Iglesias Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •   Ginette Gonzalez Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •   Hernan Lopez Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •   Natalie Cabezas Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  • Bernarda Fernández  Reggaetón
  • Camila Olmedo  Ritmos I
  • Carolina Cruz  Personal Trainer Fitness I
  • Carolina Vergara  Reggaetón I
  • Cristian Haquín  Personal Trainer Fitness I
  • Daniela Lohaus  Personal Trainer Fitness I
  • David Piguillem Reggaetón I
  • Debora Funes  Personal Trainer Fitness y Total Kick I
  • Felipe Macia Walker  Personal Trainer Fitness I
  • Fernando Barra Personal Trainer Fitness I
  • Gabriela Fenandez  Personal Trainer Fitness I
  • Ignacio Dabadie Personal Trainer Deportes I
  • Jocelyn Villablanca  Reggaetón I
  • Jorge Maldonado  Reggaetón I
  • Karina Toloza  Reggaetón I
  • Marcelo Cornejo Personal Trainer Fitness I
  • Miguel Angel Lizama  Personal Trainer Fitness I
  • Monica Guajardo  Reggaetón I
  • Monica Segovia  Total Step I
  • Patricia Ramirez  Reggaetón I
  • Paula Olate  Latino I
  • Paulo Canales Flores  Personal Trainer Fitness I
  • Romina Durán  Reggaetón I
  • Tannia Mellado  Ritmos I
  • Victoria Gomez  Total Kick I
  • Olga Wrag  Ritmos I
  • Alejandra Medina  Total Step I
  • Carmen Gloria Escudero Total Step I
  • Ximena Prado  Personal Trainer Fitness I
  • Alejandra Conejera  Total Step I
  • Carolina Cruz  Localizado I
  • Rodrigo Castro Reggaetón I