Renovación de Licencia TF®

  • Todos alumnos regulares que aprueban los cursos TF®, obtienen un Certificado oficial de Licencia Total Fitness® según el programa de estudio cursado.
  • Luego son publicados oficialmente en nuestro sitio web según el año lectivo que cursaron y obtuvieron su licencia tal como se publica en https://totalfitness.cl/instructor-tf/
  • Todos los Instructores TF® como requisito para mantener su licencia vigente año a año y contar con el aval de Total Fitness®, deben asistir a un taller de renovación de licencia presencial o en linea.

Una vez realizado este proceso, los Instructores obtendrán:

  1. Un nuevo certificado oficial de licencia TF® por un año.
  2. Un afiche Instructor oficial corporativo web
  3. Publicación oficial en sitio web por un año

Beneficios:

  • Postular a proyectos internos
  • Oportunidad laboral
  • Ser parte del team TF®
  • Postular a grados como Presenter o Trainer TF®
  • Oportunidad de negocio
  • Becas 50% para otros cursos
  • Curso gratis para desarrollo profesional
  • Descuentos en productos u servicios en convenio
  • Publicación de sus clases en nuestras redes
  • Publicar sus clases en pagina web

En el taller se realizan:

  • Actualizaciones de contenidos.
  • Análisis de las tendencias de la industria.
  • Auto evaluaciones
  • Feedback
  • También será considerado como renovación de licencia, actualización en otro curso.

IMPORTANTE:

Total Fitness®se reserva el derecho a renovación de licencia y admisión, en aquellos instructores que hayan incurrido en incumplimientos y malas prácticas que atenten con los objetivos fisiológicos, científicos y técnicos de los tipos de programas y entrenamientos, así como también cualquier adulteración de la mención en la cual se hayan certificado, según especifica cada licencia otorgada post examen final.

BUSCA UN INSTRUCTOR TF®

  • Martin Almarza Estay   Instructor TF® Entrenamiento Funcional
  • Carol Mora Iturrieta      Instructor TF® Entrenamiento
  • Katya Vasquez Vargas   Instructor TF® Entrenamiento
  • Dayana Boza Molina     Instructor TF® Entrenamiento Personal
  • Edglivel Oliveros Macero  Instructor TF® Entrenamiento Personal
  • Magda Otarola Pinzon  Instructor TF® Entrenamiento Funcional
  • Evelin Rebolledo Retamal  Instructor TF® Entrenamiento
  • Daniela Parada Miranda Instructor TF® Fitness
  • Fernando Carrasco Díaz  Instructor TF® Entrenamiento Personal
  • Carol Jeria Perez   Instructor TF® Entrenamiento
  • Joan Tapia Ahumada  Instructor TF® Entrenamiento
  • Mauricio Mella Escobar   Certificación TF® Step
  • Claudia Müller Pinto   Certificación TF® Poblaciones Especiales
  • Carina Vega Bartra   Certificación TF® JMX
  • Macarena Pino Montoya   Certificación TF® Step
  • Natalia Soto   Certificación TF® Ecuador
  • Marina Burgos   Certificación TF® Ecuador
  • Karen Varela Barra   Certificación TF® Musculación en Fitness
  • Marcela Miranda Nuñez   Certificación TF® Ciclismo Indoor
  • Rosita Lobos   Certificación TF®  JMX
  • Solange Concha Herrera   Certificación TF® Aeróbica
  • Dixia Angel Araya   Certificación TF® JMX
  • Joaquín Ledesma   Instructor TF® Entrenamiento
  • Abigail Constanzo Burgos   Certificación TF® JMX
  • Susana Baeza Garrido   Instructor TF® Entrenamiento Funcional
  • Solange Concha Herrera   Instructor TF® Fitness
  • Barbara Prieto Vega   Instructor TF® Fitness
  • Magdalena Canales Greene   Instructor TF® Fitness
  • Neuza Morgado Orrego   Certificación TF® Ciclismo Indoor
  • Karen Perez Ibacache   Certificación TF® JMX
  • Brayan Morales   Certificación TF® Musculación en Fitness
  • Brayan Morales   Certificación TF® Pesas Rusas
  • Ervin Giron Atehortua   Instructor TF® Entrenamiento Personal
  • Marcela Miranda Nuñez   Certificación TF® Musculación en Fitness
  • Fernando Carrasco Díaz   Certificación TF® Pesas Rusas
  • Erick Valenzuela Zuñiga   Certificación TF® Fitness Combate
  • Celeste Zambrano   Certificación TF® Nutrición
  • Francisca Saavedra Bravo   Certificación TF® Musculación en Fitness
  • Mauricio Hormazabal Padilla   Certificación TF® Musculación en Fitness
  • Mauricio Hormazabal Padilla   Certificación TFR Pesas Rusas
  • Natalia Jimenez Ravarral Certificación TF® Ciclismo Indoor
  • Geraldine Carla Salgado Ortiz   Certificación TF® Ciclismo Indoor
  • María Fernanda Sanchis Amoresano    Certificación TF® Ciclismo Indoor
  • María Velez Fernández Instructor en Entrenamiento Personal I
  • Lorena Carrasco Azocar Instructor en Entrenamiento Personal I
  • Claudio Marquez Instructor en Entrenamiento Personal I
  • Maria José Vasquez Medell Baile Entretenido I
  • Fanny Silva Dance I
  • Graciela Gerrero Entrenamiento en Deportes/Fitness I
  • Sebastián Fuentes Baile Entretenido I
  • Ximena Melo Baile Entretenido I
  • Andrea Bello Verdejo Trainer en Ritmos I
  • María Iturra Madrid Baile Entretenido I
  • Alvarita Donoso Rojas Baile Entretenido I
  • Franco Grossi Instructor en Entrenamiento Personal I
  • Marcela Aguilar  Tamburini  Presenter en Fitness Grupal I
  •  Eduardo Arce Guzmán Presenter en Fitness Grupal I
  •  Eduardo Arce Guzmán Ciclo Indoor I
  •  Rommy Pruschneldy de Jesus Valenzuela Baile Entretenido I
  •  Ximena Morales Baile Entretenido I
  •  Claudia Ardiles Baile Entretenido I
  •  Sonia Cayuqueo Ciclo Indoor I
  •  Karol Blum Baile Entretenido I
  •  Carolina Zamorano Ciclo Indoor I
  •  Carolina Zamorano Instructor Kangoo Power I
  •  Tatiana Zuñiga Dance I
  •  Lissette Yañez Vallejos Localizado I
  •  Pia Herrera Puyo Baile entretenido I
  •  Silena Maya Cortes Instructor Kangoo Power I
  •  Nilda Plaza Instructor Kangoo Power I
  •  Rosa Moreno Muñoz Instructor Kangoo Power I
  •  Natalie Yevenes Labraña Instructor Kangoo Power ICentro
  •  Daniel Carmona Flores Instructor Kangoo Power I
  •  Eva Morales Caicompai Instructor Kangoo Power I
  •   Tatiana Zuñiga Instructor Kangoo Power I
  •  Virginia Vera Nilo Localizado I
  •  Giannella Muñoz Instructor Kangoo Power I
  •  Michel Lopez Moya Ciclo Indoor I
  •  Daniel González Estrategias Multiples en Step
  •  Graciela Gerrero  Instructor en Entrenamiento Personal I
  •  Ximena Prado Baile Entretenido I
  •  Ana Cruz Zuleta Step I
  •  Carla Vergara Step I
  •  Soledad Fuentes Torres Instructor Ritmos I
  •  Lucila Valdivia Gonzalez Trainer Ritmos I
  •  Yasna Almonacid Instructor Ritmos I
  •  Ingrid Solis Ramirez Ritmos I
  •  Alejandra  Novo  Cornejo Reggaeton I
  •  Claudia  Muller Pinto Ritmos I
  •  Carlos Gonzalez Reggaeton I
  •  Ana Dotte Olmedo Latino I
  •  Rosario Veloz Ramirez Latino I
  •  Karla Duque Yañez Latino I
  •  Alexander Zuñiga Arriagada Latino I
  •  Tamara Vergara Ferrer Latino I
  •  Cecilia Gonzalez Retamales Latino I
  •  Lesley Mendoza Castro Latino I
  •  Adriana Arenas Instructor Kangoo  Power I
  •  Yane Barreda Instructor Kangoo  Power I
  •  Magdalena Rojas Instructor Kangoo Power I
  •  Paula Morales Instructor Kangoo  Power I
  •  Hugo Bustamante Instructor Kangoo Power I
  •  Dante Valdes Instructor Kangoo Power I
  •  Mariana Silva Instructor Kangoo  Power I
  •  Alicia Monroy Instructor Kangoo Power I
  •  Felipe Urtubia Toro Instructor Fitness Combate I
  •  Mileva Aldunate Personal Fitness
  •  Mileva Aldunate Ciclo Indoor I
  •  Rosa Ordenez Instructor Kangoo Power I
  •  Cecilia Gonzalez Retamales Instructor Ritmos I
  •  Lesley Mendoza Castro Baile Entretenido I
  •  Irene Castro Tapia Baile Entretenido I
  •  Patricia Vera Instructor Kangoo  Power I
  •  Carla Vergara Instructor Kangoo  Power I
  •  Daniela Araya Instructor Kangoo  Power I
  •  Francisco Nuñez Instructor Kangoo Power I
  •  Ana Cruz  Zuleta nstructor Kangoo  Power I
  •  Luciana Chialva  Instructor Kangoo  Power I
  •  Jael Giarelly Villagra Baile Entretenido I
  •  Claudio Souza Osses Baile Entretenido I
  •  Imanol Medina Mancilla Baile Entretenido I
  •  Paola Carrión Osorio Step I
  •  Gricel Henriquez Trivick Baile Entretenido I
  •  Nicole Limpias Muñoz Baile Entretenido I
  •  Isabel Jorquera Diaz Baile Entretenido I
  •  Javiera Gomez Gutierrez Baile Entretenido I
  •  Dante Valdes Peralta Baile Entretenido I
  •  Alicia Toledo Navarro P.Especiales I
  •  Luis Fonseca Pino P.Especiales I
  •  Rodrigo Gavilan Casanova P.Especiales I
  •  Jocelyn Marquez Cordova Instructor Ritmos I
  •  Vivianne Casas  Pacheco Instructor Kangoo  Power I
  •  Jenny Zambra Instructor Kangoo Power I
  •  Lorena Vera Instructor Kangoo  Power I
  • Freddy Donoso Pena y Lillo Trainer Total Fitness II
  • Cecilia Gonzalez Retamales Instructor Fitness I
  • Macarena Pino Montoya Instructor Ritmos I
  • Boris Aracena Vera Instructor Fitness I
  • Carmen Meza Diaz Instructor Fitness I
  • Ximena Monetta Vergara Instructor Fitness I
  • Claudia Valderrama Moya Instructor Entrenamiento Funcional I
  •  Yerco Zuarez Instructor Entrenamiento Personal I
  •  Joane Salinas  Vidal Instructor Fitness I
  •  Cristian Ossandon Instructor Entrenamiento Personal I
  •  Felipe Silva Jagniaux Instructor Entrenamiento Personal I
  •  Freddy Ortega Alvarez Instructor Entrenamiento Personal I
  •  Daniel Camus Lira Instructor Entrenamiento Funcional I
  •  Ana Cecilia Dotte Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Rodrigo Rios Gonzalez Instructor Kangoo Boot Camp I
  •  Silena Maya Instructor Kangoo Boot Camp I
  •  Victoria Contreras Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Cristian Abarca Fitness Combate I
  •  Eduardo Arce Guzman Instructor Kangoo Power I
  •  Mileva Aldunate Instructor Kangoo Power I
  •  Fabian Alarcon Lopez Entrenamiento en Suspension I
  •  Franco Grossi Entrenamiento en  Deporte I
  •  Ana Cruz Zuleta Instructor Kangoo Boot Camp I
  •  Franco Grossi Nutricion I
  •  Daniel Gonzalez Trainer Total Fitness II
  •  Eduardo Arce Guzman Trainer Total Fitness II
  •  Karina Henrriquez Jeldes Entrenamiento en Suspension I
  •  Cristopher Ruiz Cordoba Entrenamiento en Suspension I
  •  Nicole Limpias Instructor Kangoo Power II
  •  Daniela Araya Mardonez Latino I
  •  Francisco Nuñez Latino I
  •  Yeniffer Abello Latino I
  • Alejandra Medina  Total Step I
  • Carmen Gloria Escudero Total Step I
  • Ximena Prado  Personal Trainer Fitness I
  • Alejandra Conejera  Total Step I
  • Carolina Cruz  Localizado I
  • Rodrigo Castro Reggaetón I
  • Bernarda Fernández  Reggaetón
  • Camila Olmedo  Ritmos I
  • Carolina Cruz  Personal Trainer Fitness I
  • Carolina Vergara  Reggaetón I
  • Cristian Haquín  Personal Trainer Fitness I
  • Daniela Lohaus  Personal Trainer Fitness I
  • David Piguillem Reggaetón I
  • Debora Funes  Personal Trainer Fitness y Total Kick I
  • Felipe Macia Walker  Personal Trainer Fitness I
  • Fernando Barra Personal Trainer Fitness I
  • Gabriela Fenandez  Personal Trainer Fitness I
  • Ignacio Dabadie Personal Trainer Deportes I
  • Jocelyn Villablanca  Reggaetón I
  • Jorge Maldonado  Reggaetón I
  • Karina Toloza  Reggaetón I
  • Marcelo Cornejo Personal Trainer Fitness I
  • Miguel Angel Lizama  Personal Trainer Fitness I
  • Monica Guajardo  Reggaetón I
  • Monica Segovia  Total Step I
  • Patricia Ramirez  Reggaetón I
  • Paula Olate  Latino I
  • Paulo Canales Flores  Personal Trainer Fitness I
  • Romina Durán  Reggaetón I
  • Tannia Mellado  Ritmos I
  • Victoria Gomez  Total Kick I
  • Olga Wrag  Ritmos I
  • Ana Cecilia Dotte Step y Total Step I
  •  Alvaro Villagran Fitness Combate y Total Step I
  •  Bernarda Fernandez Ritmos I
  •  Carolina Mc Leod Step y Total Step I
  •   Celso Bustos Reggaeton I
  •  Claudio Rodriguez Personal Trainer Fitness I
  •  David Mendez Fitness Combate y Nutrición I
  •  Dayana Tapia Fitness Combate I
  •  Denisse Muñoz Personal Trainer Fitness, Deportes y Nutrición I
  •  Emilio Ibarra Personal Trainer Fitness I
  •  Fernando Barra Instructor en Entrenamiento Personal I
  •  Freddy Donoso Step y Total Step I
  •  Funny Silva Reggaeton I
  •  Giovanni Palma Reggaeton I
  •  Hugo Llantén Instructor en Entrenamiento Personal I
  •  Magaly Pitrón Instructor en Latino, Dance y Ritmos I
  •   Marcela Fleite Reggaeton I
  •  Maria Teresa Seguers Ritmos I
  •  Monica Guajardo Step y Total Step I
  •  Pablo Herrera Personal Trainer Fitness y Nutrición I
  •  Pamela Salgado Fitness Combate I
  •  Patricio González Personal Trainer Fitness y Nutrición I
  •  Ximena Prado Total Step I
  • Tannia Mellado Instructor en Entrenamiento Personal I
  •  Mauricio Estay Personal Trainer Fitness I
  •  Alvaro Arevalo Quiromasaje I
  •  Sandra Fernandez Ritmos I
  •  Patricia Olguín Ritmos I
  •  Lilian Alarcón Ritmos I
  •  Elizabeth Carrasco Ritmos I
  •  Yngrid Nuñez Ritmos I
  •  Ana Cecilia Dotte Instructor en Fitness I
  •  Carmen Castillo Step I
  •  Elizabeth Carrasco Ritmos I
  •  Francisco Huenchuleo Fitness Combate I
  •  Fanny Silva Ritmos I
  •  Iris Reyes Ritmos I
  •  Jorge Mellado Fitness Combate I
  •  Monica Chavez Step I
  •  Pia Cadiz Step I
  •  Rosa Lobos Ciclo Indoor  «Total Bike» I
  •  Rosario Veloz Ciclo Indoor «Total Bike» I
  •  Karen Paredes Kangoo Power I
  •  Rodrigo Vilchez Reggaeton I
  •  Giovanna Da Silva Reggaeton I
  •  Pia Puyó Trabajo Localizado l
  •  Evelyn Muñoz Ciclo Indoor «Total Bike» I
  •  Macarena Avila Ciclo Indoor «Total Bike» I
  •  Luis Soto Instructor en Entrenamiento Personal I
  •  Sergio Valdenegro Trainer en salud & Personal Training I
  •  Paola Morales Trainer en salud & Personal Training I
  •  Angela Gutierrez Olivos Ritmos I
  •  Alvaro Villagrán Presenter en Step y Fitness CombateCentro
  •  María José Vásquez Latino I
  •  Maribel Henrriquez Entrenamiento en Deportes/Fitness I
  •  Karla,Diaz Baile Entretenido I
  •  Giovanni Palma Presenter en Step
  •  David Piguillem Reggaeton I
  •  Andrea Caro Kangoo Power I
  •  Fanny Silva Ciclo Indoor «Total Bike» I
  •  Daniel González Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Paola Oyarse Instructor Kangoo Power y Boot Camp I Centro
  •  Sergio Valdenegro Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •   Monica Chavez Ritmos I
  •  Macarena Avila Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Karla Díaz Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Monica Veliz Benavidez Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Freddy Valenzuela Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Ana Pizarro Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Pilar Villalobos Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Yasna Almonacid Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Tabita Escobar Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  Angela Gutierrez Olivos Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •  María Iglesias Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •   Ginette Gonzalez Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •   Hernan Lopez Instructor Kangoo Power y Boot Camp I
  •   Natalie Cabezas Instructor Kangoo Power y Boot Camp I